中国保险网论坛 保险大家谈百姓大家谈保险投诉 → [求助]揭开了中国人寿不为人知的一面


  共有1747人关注过本帖树形打印

主题:[求助]揭开了中国人寿不为人知的一面

帅哥哟,离线,有人找我吗?
houses
  1楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新注册会员 帖子:1 积分:18 威望:0 精华:0 注册:2017-9-6 22:34:00
[求助]揭开了中国人寿不为人知的一面  发帖心情 Post By:2017-9-7 22:38:00

 

                一份25年前的乡村干部的养老金保险       揭开了中国人寿不为人知的一面

 

——相知多年,并不值得托付,后悔投了中国人寿

 

江西省瑞昌市一位61岁的老村支部书记陈洪案拿着一红本《养老金保险证》说:“ 25年前买保险以为是买保障,25年后没想到买保险是买气受”。

大概一年前开始,老支书陈洪案无数次地翻阅过这个小红本,根据《养老金保险证》的内容约定,年满60岁后每月便可以按月领取养老金50元。然而去年年底拿着红本去中国人寿瑞昌支公司现场领取养老金时,被内勤工作人员告知系统无法查到承保记录,拒绝领取,并让其回家等消息。

作为一位老实巴交的农民,无奈之下,只好留下联系方式回去干等,可这一等就是半年之久,中国人寿工作人员从未联系,更未反馈处理结果。

原来,在25年前,时任村支书的陈洪案购买了一份村干部养老金保险,趸缴保费772元,按照当时的规定,村干部个人承担20%,即个人先缴154.4元;剩下80%由公家承担,即617.6元。保险代理人现场发放红本,并在上记载保险证号码及个人缴费记录,加盖瑞昌支公司业务专用单。(底页说明栏第一条:本凭证既是保险凭证又为缴费(领取)凭证,不另发给收据,应妥善保存,如有遗失,须申请补发。)

 

可苦等了半年之久的老支书陈洪案,越发觉得不对劲,便又去了趟中国人寿瑞昌支公司咨询情况。工作人员告知,公司核心业务系统里查不到记录,便以“此红本上只有个人的缴费记录,没有余款617.6元的缴费记录”为由,说因缴费不足问题导致保单未承保。并要求陈洪案提供公家617.6元的缴费凭证,如果能提供,可申请保险系统补录;如果不能提供,将如数退还个人缴款部分。为此,陈洪案多次往返城乡,托人查询缴费材料。但因时隔久远,当年办公场所及档案室几经搬迁,现在已无法找到当时的原始凭证。(据了解当时的会计档案一般保存年限为15年,可跟现在都25年了)

面临保险公司“无理”的拒保与拒领,陈洪案懊恼不已,气愤地表示:对于中国人寿,接触多年,终于看清本质,早知道就不买人寿保险了(据了解中国人寿的品牌口号是“相知多年,值得托付,要投就投中国人寿”)。回想25年前缴纳保费的150元钱还是卖掉了家里的一头大肥猪换来的,现如今退款的150元只够买10斤猪肉了,这也相差太远了。要退款为何当时不退,这不是明摆着坑人嘛!

他再三表示决不轻易妥协,哪怕是最后打官司,一定会争取到自己的合法权益。尽管领取的金额不大,但中国人寿的这种态度太让中国老百姓心寒。也不会像其他干部一样,接受中国人寿150元的保费返还。

对于中国人寿工作人员的说辞,他经过多方咨询和了解保险知识,认为这丝毫不影响当年购买保险合同的效力,并强调:

一、保险公司没有理由退款拒保,即使是此保单的缴费金额不足,保险公司应告知被保险人或投保人。而他毫不知情,且保险公司1年多来从未证明此保单的缴费金额不足。

二、保险公司多收了154.4元的现金保费,时隔25年,没有主动返还。保险公司存在管理过失,且当时的保险代理人收费时说不用管,其他的款项他自己去处理,而且现场发了红本,这也是领取凭证;红本加盖公司印章,代表中国人寿公司行为。

三、他当年对保险流程等不甚了解,后面也没追问过此事,保险公司及保险代理人也从未告知投保人及村委会保费不足问题。他作为被保险人,完全不知情,保险公司未尽告知义务,保险公司侵犯了其合法权益。

四、缴费记录上注明“余款在十月前交清,并按9厘计收取欠款利息”,这客观承认了保险合同的有效性,假如保险公司没及时收到保费,对公家来说是应付款,对保险公司来说是应收款。欠保险公司款的是公家,可按利息计算,与个人无关,且其个人是不知情,如果知晓此事,肯定也会第一时间跟进缴款工作。

五、中国人寿作为专门的承保单位,应该比我们更清楚保险的流程,既然接受了老百姓的投保,就有义务继续履行承诺,而不应逃避社会责任,创造公司利益。保险公司员工那些动辄数十万的年薪难道都是靠剥削农民这一个月50元、100元的养老金换来的吗?“保险姓保,监管姓监”,相信保监会,相信社会正义。

六、希望有关部门对于中国人寿这种视国家法律,保险合同为无物、恣意践踏蹂躏保户权益的野蛮做法,给投保人一个合法合理的答复!让投保人早日领到每月这50元的养老金。中国人寿从未把客户放在民法意义上的平等主体上看待,一切合约都是霸王条款,没有平等尊重可言。收保费的时候可以派业务员上门游说,遇到问题了就不上门解答,而是要去公司解决,但去了公司还是不解决,因为钱已经进了保险公司口袋,高兴怎么给就是怎么给。

829日,陈洪案家人联系了中国人寿客服电话,客服说让等其处理意见。可一周过去了,保险公司无任何说法。截至发稿前一天,又一次打进官方客服电话,对方才回应退保费或提供缴费依据。然后就没有然后了。


支持(0中立(0反对(0回到顶部