单位缴纳公积金比例 单位和职工缴存比例不低于5%
问:单位缴纳公积金比例是多少?
答:1、单位和职工缴存比例低不低于5%,原则上不高于12%具体标准由各地根据实际情况确定。
2、财政部、国家税务总局《关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》中规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。
3、根据《住房公积金管理条例》的规定,对缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并经住房公积金管理审核,报住房公积金管理委员会批准后,可以降低缴存比例或者缓缴;待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴缓缴。
Copyright © 1997-2018 China-Insurance Corporation, All Rights Reserved
本网凡所涉及保险条款的内容仅供参考,并均以投保当时的保险合同为准。